» » Осторожно, борщевик!

Осторожно, борщевик!

Когда-то борщевик в среднюю полосу специально завезли с Урала, Кавказа и Средней Азии. Любят у нас дачники разную экзотику. Нравились эти высокие красивые растения хозяйкам. Высаживали борщевик в центре клумб и цветников. А он освоился и начал захватывать земли, вытесняя ее прежних обитателей и самих людей.
Осторожно, борщевик! Оказалось, что он не только плодовит, но и ядовит. Его млечный сок вызывает химический ожог кожи. Особенно если кожу с попавшим на нее соком подержать под солнечными лучами, то появление больших волдырей гарантировано. Борщевик не просто ядовит, а чрезвычайно ядовит. Его запах, сок и пыльца вызывают сильную аллергию. А эфирные масла дают ожоги и отравление, следствием которого может стать тошнота и рвота, головокружение и головная боль. В этих случаях следует обратиться к врачу.

Цветет борщевик в июне-июле. Поэтому запомните вид этого растения и постарайтесь обходить его, объясните детям, что растение опасно. Если вы все-таки дотронулись до борщевика, помойте руки с мылом, обработайте место контакта спиртом или марганцем. Но самое главное - закройте его повязкой, чтобы на него не попадали несколько дней солнечные лучи. Если сок попал на любые слизистые оболочки, никакая самодеятельность уже недопустима, как можно быстрее обращайтесь врачу.

Если вы обнаружили на своем участке борщевик, наденьте перчатки, берите лопату и старательно, чтобы ничего не оставить в земле, выкапывайте корневище, которое у растения очень мощное и длинное. Имейте в виду, борщевик очень крепко держится за землю.

http://www.zabolel.net
уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев