» » Вместе с зубами человек теряет память

Вместе с зубами человек теряет память

Вместе с зубами человек теряет память
Потеря собственных зубов, как выяснили ученые Швеции и Норвегии, не столь безобидна. В ходе исследований, в которых приняли участие 256 человек в Норвегии и Швеции, оказалось, что нервы зубов напрямую связаны с участками мозга, где формируются и воспроизводятся воспоминания, так называемая, короткая память. Поэтому пожилые люди, сумевшие сохранить свои собственные зубы, имеют память на 4% лучше, легче вспоминают события из жизни, чем их «беззубые» ровесники.

Ученые считают, что у этого явления несколько объяснений. Во-первых, в процессе пережевывания пищи в регион мозга, связанный с памятью, поступают импульсы, которые его стимулируют, а значит, уменьшение количества зубов снижает уровень этой стимуляции. Сам процесс пережевывания пищи способствует улучшению кровоснабжения головного мозга, повышению активности некоторых его областей.

Люди, лишившиеся зубов, использующие протезы, отказываются от некоторых видов пищи, а значит, делают пищу менее качественной, поскольку снижается количество получаемых витаминов, микроэлементов и калорий.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев