» » Железодефицитная анемия у детей и подростков может стать причиной психических расстройств

Железодефицитная анемия у детей и подростков может стать причиной психических расстройств

Железодефицитная анемия у детей и подростков может стать причиной психических расстройств Специалисты из Главного госпиталя для ветеранов и Национального университета Ян-Мин (Тайвань) пришли к выводу, что при наличие железодефицитной анемии у детей и подростков повышается риск появления психических расстройств. Был проведен сравнительный анализ данных 2957 с железодефицитной анемией (ЖДА) и 110828 здоровых детей.

Исследование показало, что при наличии ЖДА возрастает вероятность развития биполярного, депрессивного, тревожного расстройств, аутических расстройств, задержки психического развития, нервного тика, умственной отсталости. ЖДА чаще всего развивается как следствие недостаточного поступления железа с продуктами питания. Между тем железо необходимо для формирования головного мозга.

Исследования продолжаются. Высказываются предложения о необходимости назначения препаратов железа детям с ЖДА в качестве профилактической меры против возникновения психических расстройств. А если у ребенка с психическим расстройством будет обнаружен низкий уровень железа, можно будет провести своевременный курс лечения.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев