» » Аптека у дороги: тысячелистник

Аптека у дороги: тысячелистник

Аптека у дороги: тысячелистник Растет этот представитель семейства сложноцветных повсеместно. А между тем этот скромный цветок обладает множеством целебных свойств. Его вяжущее, спазмолитическое, желчегонное, противоаллергическое, кровоостанавливающее, противовоспалительные свойства используются в медицине. Обычно делаются отвары, аппетитные чаи. В народной медицине используются как наружное и внутреннее средство.

Настои применяют для врачевания желчекаменной болезни, болезнях почек, геморрое, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дизентерии, геморроидальных и маточных кровотечениях, при атеросклерозе, молочнице, воспалениях яичников, фибромах и миомах. Свежевыжатый сок тысячелистника, нанесенный на рану, остановит кровотечение, ускорит заживление. Сок тысячелистника с медом принимают по 3 чайных ложки в день для улучшения обмена веществ, усиления аппетита, при болезнях печени.

Заготовку тысячелистника производят во время цветения, срезая верхнюю часть растения, примерно 15 сантиметров. Отвар тысячелистника назначают при гастрите, колитах, язвенной болезни желудка, метеоризме, холецистите, диабете, вялом пищеварении, воспалениях мочевыводящих путей, варикозной болезни, ночном недержании мочи, доброкачественных и злокачественных опухолях, гинекологических болезнях, туберкулезе, ревматизме, подагре. Отвар пьют по 1/3-1/2 стакана за полчаса до еды. Отваром можно наружно лечить раны, чесотку, язвы, чешуйчатого лишая.

Напар из цветов тысячелистника, к которому на треть от веса сырья добавляют цветы ромашки, используют как ранозаживляющее, кровоостанавливающее средство и для умывания лица.
Чай из тысячелистника со зверобоем (в равных долях) пьют от холецистита и болезней печени.
При стоматите можно полоскать рот теплым настоем из 2 столовых ложек травы, заваренных в 05 литра кипятка и настоянном в течение часа. Крепким настоем тысячелистника парят больные места и принимают отвар внутрь.
Если 2 столовые ложки измельченных сухих листьев заварить литром молока, получится средство от геморроя.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев