» » Исследователи поняли, как решить проблему осложнений при переливании крови

Исследователи поняли, как решить проблему осложнений при переливании крови

Исследователи поняли, как решить проблему осложнений при переливании крови
Иногда переливания крови вызывают осложнения. Джонатан Стамлер и его коллеги из Медшколы Кейс Вестерн Резерв и из Медцентра Университета Дьюка доказали: восстановление уровня окиси азота в крови до переливания улучшало кровоток в тканях, доставку кислорода и работу почек.

Окись азота в крови существует в форме S-нитрозогемоглобина (SNO-Hb), пишет Zee News. Ученые создали уникальную технологию восстановления SNO-Hb, который разрушается в собранной крови.

Специалисты предположили, что потеря окиси азота лишала способности расширять сосуды и доставлять кислород. А это жизненно важно. Если клеткам крови не хватает окиси, они забьют маленькие сосуды, вызвав сердечный приступ и почечную недостаточность.

Эту теорию подтвердили эксперименты с грызунами и овцами. Им перелили обычную кровь, что привело к снижению уровня кислорода в скелетных мышцах и прочих тканях. А вот вливание обработанной крови, насыщенной азотом, улучшало насыщение тканей кислородом. Причем, это работало даже у животных с анемией.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев