» » Лечебный сорняк

Лечебный сорняк

Лечебный сорняк Пастушья сумка - растение семейства крестоцветных, родственница капусты. Ее зелень съедобна и похожа на капусту. Встречается пастушья сумка повсеместно, кроме тропиков. В медицине применяют надземную часть растения вместе с прикорневой розеткой листьев, которую собирают во время цветения в сухую погоду. Растения с раскрывшимися плодами собирать не следует. Сушат траву под навесом. Срок годности высушенного сырья два года.

В растении содержится лимонная, яблочная, феруловая и винная кислоты, дубильные вещества, алколоид бурсин, салонины, эфирное масло, флавоноиды, кумарины, ацетилхолин, холин, фитонциды, витамины С, К, рутин, фосфор и калий. Кроме того есть железо, медь, марганец, хром, кобальт, титан, алюминий. В семенах содержатся жирные масла, смолы, аскорбинка.

Пастушью сумку использовали как лекарственное средство в Древнем Риме и Греции. Ее использовали колдуны. В Европе использовали кровеостанавливающие свойства травы. Поэтому в годы Первой мировой войны она была очень популярна. Препараты из пастушьей сумки используют при внутренних кровотечениях. Их назначают при гипертонии, гастритах, геморроях, диарее, болезни желудка, воспалении почек и желчевыводящих путей, желчнокаменной и мочекаменной болезнях, кавернозном туберкулезе, рвоте, ревматизме, простуде, гемофилии, раке желудка.

Промышленность выпускает экстракт пастушьей сумке в 70% спирте. Настои готовятся из сухого сырья травы. Настои готовятся как из одной травы пастушьей сумки, так и с другими травами и медом. В народной медицине используются и свежесобранные растения.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев