» » Сколько и чего пить в жару?

Сколько и чего пить в жару?

Сколько и чего пить в жару? Недостаток жидкости в организме в жаркую погоду грозит не только жаждой, которая является лишь ее внешним проявлением, но и нарушением водно-солевого баланса. С потом происходит потеря организмом минеральных солей. Поэтому в жаркую погоду следует выпивать на пару стаканов жидкости больше, чем обычно.

А обычная норма, необходимая для нормального функционирования организма, составляет 2-3 литра в сутки. Что следует пить? Прохладную воду, зеленый чай, квас, морсы. Подойдут ягодные настойки. Годится любая ягода, какая есть под рукой: малина, клубника, смородина. Чтобы ягоды не утратили всех свойств, дарованных природой, варить их не стоит. Залейте кипяченой водой комнатной температуры и дайте настояться пару часов. Пить любой напиток следует не залпом, а небольшими глотками. При желании можно добавить яблоки, мяту, персики, но не сахар. Не утоляет жажду и мороженое.

Можно утолять жажду минеральной водой натуральной газации. Подойдет и лимонный сок, разведенный водой в соотношении 1:5. Витамин С снимет усталость и вялость. Можно добавить в напиток листья мелиссы, мяты, смородины. В жару хорошо удаляют жажду и такие кисломолочные продукты, как ряженка и кефир. Они легко усваиваются организмом и способствуют нормализации пищеварения. А вот от спиртного, газировки и кофе лучше отказаться, они усиливают жажду.

Некоторые люди добавляют в напитки лед. Это может стать причиной заболевания ангиной. Прием слишком большого количества жидкости может стать причиной ухудшения состояния людей, страдающих сердечной недостаточностью и гипертонией.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев