» » Если ребенок часто болеет

Если ребенок часто болеет

Если ребенок часто болеет
Если ваш малыш часто болеет, следует начинать закаливание. Каждое утро нужно делать зарядку. Далее умывание, сначала теплой водой, постепенно температуру воды нужно понижать. Ни в коем случае не резко, ориентируйтесь на реакцию вашего ребенка. Если ребенку уже больше 3 лет, через месяц после начала закаливания можно расширить зону умывания, не только лицо, но и шея, руки до локтей, верхняя часть груди.

В 3 года нужно научить ребенка полоскать рот, а в 4-5 лет полоскать горло. Начинать тоже следует с теплой воды, с температурой не ниже 26 градусов. Постепенно продолжительность процедуры можно увеличить с 1 минуты до 2-3, снижая температуру до комнатной и ниже нее.

Ваш ребенок обязательно должен гулять на свежем воздухе, активно играть. Закаливание продолжается и ночью, температура воздуха во время сна должна быть ниже дневной на пару градусов.
Очень хороший эффект дает обливание голеней и ступней сначала теплой водой, потом прохладной. Это делают по 3-4 раза. Если ребенок здоров, процедуру можно закончить прохладным обливанием, если организм ребенка ослаблен, то теплой водой.

Где лучше отдыхать вашему ребенку летом? Если он часто болеет, то в средней полосе. Это не требует акклиматизации, которая требует много сил. Главное, чтобы ребенком больше времени проводил на улице. Идеальный вариант - песочница под тентом. Гулять следует утром до наступления жары. После 11 часов лучше гулять в парке или в лесу. Не старайтесь кутать малыша. Одежда должна быть удобной, желательно из хлопчатобумажных тканей. Если температура воздуха превысила 25 градусов, достаточно трусиков и шортов для мальчиков, легкого сарафана для девочек. Носочки не нужны.

При температуре воздуха не ниже 24-26 градусов, а воды не ниже 24-25 можно начинать купание.
Приучайте ребенка ходить босиком по дорожкам, газонам. Для начала хотя бы по 15-30 минут, постепенно увеличивая время. После прогулки хорошо сделать ножные ванны. После беготни по лужам и росе ножки нужно согреть теплой водой. После теплого песка можно использовать прохладную воду.
Закаливание должно быть регулярным, без отпусков и каникул.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев