» » Американские ученые нашли способ восстановления сердца после инфаркта

Американские ученые нашли способ восстановления сердца после инфаркта

Американские ученые нашли способ восстановления сердца после инфаркта До сих пор восстановление сердечной мышцы после инфаркта, когда произошел некроз и прекращение кровоснабжения, считалось практически невозможным. И вот американские ученые нашли способ восстановления пораженного сердца. Причем достаточно сделать всего один укол, чтобы заставить пораженный орган работать в полную силу.

Во время инфаркта на тканях сердца появляются рубцы. Эта область сердца перестает работать и сокращаться. Разработанный раствор из пяти генов, введенный прямо в сердце, позволяет ожить клеткам рубца, начать пульсировать вместе со всей мышцей. На месте рубца появляются новые клетки миокарда. Ученым удалось перепрограммировать фибропласты, из которых и формируются рубцы при инфаркте, в здоровые клетки. Укол с раствором запускает процесс восстановления миокарда и воссоздания на поврежденном месте новой ткани. На мышах и клетках человеческого сердца в лаборатории процесс уже апробирован.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев