» » Победа над синдромом Дауна возможна!

Победа над синдромом Дауна возможна!

Победа над синдромом Дауна возможна! У человека имеется в наличии 23 пары хромосом, по 46 в каждой клетке. Но если имеется 47 хромосом, то есть в одной паре не две, а три хромосомы, то у человека обнаруживается синдром Дауна. Это генетическое заболевание, которое становится причиной плохой обучаемости, раннего развития болезни Альцгеймера.

Ученые из Медицинской школы Университета Массачусетса нашли способ исправить хромосому с помощью гена XIST, который внедрили в стволовые клетки, полученные у человека с синдромом Дауна. Этот ген играет большую роль в развитии клетки. Именно от «выключает» одну Х-хромосому у девочек, и тем самым исключает аномалии. Но в данном случае ген подавил деятельность лишней хромосомы. Данное открытие американских ученых дает надежду на то, что найдется, наконец, возможность победить синдром Дауна. Конечно, до победы пока далеко, опыты проводились только на клеточных культурах. Даже на людях все это можно будет испытать не скоро, но открытие сделано.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев