» » Необычная каменная роза

Необычная каменная роза

Необычная каменная роза
Это растение из семейства толстянковых называют каменной розой, потому что молодой побег похож на нераспустившийся цветок. Латинское название Sempervнvum, что означает всегда живой. Растению за его необычный вид приписывались магические свойства.

Например, считалось, что ему покровительствует бог Юпитер, заведующий молниями. А вот молодило громовержец не трогает. Посему молодило стали сажать на земляные кровли, чтобы уберечься от молний. Так и пошло название молодило кровельное. Растение на кровле образовывало под солнцем плотный щит, не пропускало воду, частично ее потребляло.

Древние греки верили, что молодило может спасти от ядов. Растение обладает обезболивающим, противовоспалительным, ранозаживляющим, успокаивающим, дезинфицирующим и противоцинготным свойствами. Его использовали при лихорадке, поносе, язве желудка, язвенных стоматитах, болезнях дыхательных путей, эпилепсии, в качестве глистогонного. Настойкой из молодила лечат глаза и уши, отваром полощут рот при молочнице. Толченые листья прикладывают к мозолям, геморроидальным шишкам, бородавкам, укусам насекомых.
В древней Руси красавицы использовали сок растения для красоты. Противопоказаний к применению растения за всю многовековую историю применения не выявлено.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев