» » Что есть и чего не есть при остеохондрозе

Что есть и чего не есть при остеохондрозе

Что есть и чего не есть при остеохондрозе
Рекомендации по питанию при наличии остеохондроза часто противоречивы и не всегда правильны. Например, совет включать в пищу больше фосфора. Наши производители пищевых продуктов и без того включают при производстве йогурта, колбас, консервов и сыров столько различной химии, которая является в значительной мере фосфатами, что впору говорить об избытке фосфора, а не о его недостатке.

Нередки заявления о том, что в рацион при остеохондрозе следует включать продукты, содержащие кальций. Кальций нужен, но не при остеохондрозе, а при остеопорозе, когда имеет место поражение костей. Увеличение количества кальция не принесет вреда, хотя бы послужит профилактикой возникновения заболевания, название которого по звучанию похоже на остеохондроз, которое с возрастом встречается у людей очень часто.
Встречаются советы ограничить поступление в организм белка и пуриновых оснований. Но это имеет отношение к подагре, когда поражаются суставы и кости. При этом заболевании нарушается метаболизм азотистых оснований, содержащихся в шоколаде, мясопродуктах, кофе, красном вине и какао. Действительно при подагре следует ограничить употребление всех перечисленных выше продуктов. Снижение количества белка в рационе при остеохондрозе негативно скажется на состоянии человека.

Встречаются рекомендации о необходимости дробного питания. Но на деле подобное требование следует соблюдать при заболеваниях желчного пузыря, панкреатите, язвенной болезни, печени и других разделах ЖКТ. К остеохондрозу это отношения не имеет.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев