» » Алкоголь препятствует заживлению переломов

Алкоголь препятствует заживлению переломов

Алкоголь препятствует заживлению переломов
Уже известно, что большинство переломов случается у людей, когда они находятся в состоянии опьянения. На ежегодной конференции Американского общества специалистов-ортопедов в Балтиморе (США) сотрудники университета Лойолы в Чикаго заявили, что процесс костей заживления зависит от наличия алкоголя в организме. Они проводили эксперименты на мышах.

Одна группа получала дозу спиртного, соответствующую трем предельно допустимым в США при вождении автомобиля 0,5-0,8 промилле. Другая группа получала только физраствор, то есть воду с солью. У мышей, которые получали алкоголь, ткань на концах сломанных костей содержала гораздо меньше кальция, были нарушены функции клеток кости, был снижен уровень фермента, который уменьшает окислительный стресс, перенесенный костными клетками.

После перелома к травмированному месту направляются незрелые стволовые клетки, которые позже и превращаются в костную ткань. В процессе участвуют два белка. Но у мышей, получавших спиртное, количество этих белков было гораздо меньше. Переломы заживали медленнее, чем у трезвых собратьев.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев