» » Облепиха, «сырое» варенье и масло из ягод

Облепиха, «сырое» варенье и масло из ягод

Облепиха, «сырое» варенье и масло из ягод
О том, что облепиха полезна, знают наверно все. Она не просто полезна, она фантастически полезна. В них содержится большое количество витаминов А, В1, В3, С и биологически активных веществ. Так что облепиха просто необходима тем, у кого проблемы с иммунитетом или есть авитаминоз.

Облепиху применяют в виде компота или «сырого» варенья. Целительна кашица из плодов облепихи, ее можно накладывать на раны и язвы, лысину и участки головы, склонные к облысению. Продукты из облепихи нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Объедаться облепихой не стоит, она очень биологически активна.

Самым ценным продуктом из облепихи является облепиховое масло. Им полезно смазывать горло при ангине, закапывать в нос при насморке и гайморите, можно лечиться от кашля, применять в косметических целях для омолаживания кожи. Масло из плодов облепихи можно приготовить самостоятельно. Помойте ягоды и просушите на полотенце. Растолките ягоды и отожмите сок. Перелейте сок в посудину с широким горлом, например в миску и дайте постоять в темном месте пару дней. За это время произойдет отделение масла, оно соберется на поверхности. Теперь осторожно ложкой соберите масло. Храните его в холодильнике. В оставшуюся массу добавьте сахар, она тоже имеет массу полезных веществ.

«Сырое» варенье тоже приготовить несложно. Ягоды разомните толкушкой, протрите через сито. Добавьте сахар из расчета 1,5 стакана сахара на 1 килограмм мякоти. Тщательно перемешайте до полного растворения и разложите по баночкам. Закрытые баночки храните в холодильнике. А если добавить 2 стакана сахара, то и холодильник не понадобится.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев