» » Таволга - универсальное лекарство с лужайки

Таволга - универсальное лекарство с лужайки

Таволга - универсальное лекарство с лужайки Ароматное растение, растущее практически повсеместно на лугах, видели все, но мало кто знает, что оно очень целебно. Раньше пчеловоды натирали ульи листьями таволги, чтобы пчелы запомнили этот аромат и летели на таволгу.

Народная медицина всегда использовала это растение, как ранозаживляющее дезинфицирующее кровоостанавливающее, противоглистное, жаропонижающее, общеукрепляющее, закрепляющее, сосудоукрепляющее, мочегонное средство. Настой применяли при лечении артритов, ревматизма, проказы, подагры, водянки, судорог, даже чумы. Настойкой из таволги лечили раны и ожоги, трофические язвы, промывали глаза при конъюнктивите. На суставы накладявают компрессы, смоченные в настое.

Еще в позапрошлом веке из растения были выделены сацилаты, составляющие аспирина. Причем задолго до открытия самого аспирина. Да и аспирин назвали в честь таволги, ее латинское название "spiraea (спирея)". Со временем оказалось, что аспирин не так безвреден. Одна таблетка способна вызвать желудочное кровотечение. А вот таволгу можно назначать людям с любой кислотностью и проблемным желудочно-кишечным трактом, не боясь навредить. Она имеет свойства аспирина, к тому же снижает кислотность, помогает при изжоге. В последнее время на базе таволги стали разрабатывать даже противоопухолевые препараты.
Таволгу можно добавлять в чайные сборы, она даст чаю аромат, в разы увеличит содержание витамина С. Такой чаек полезен и от стресса. Молодые побеги можно добавлять в салат.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев