» » «Сбитый» график делает организм более уязвимым к воспалительным процессам

«Сбитый» график делает организм более уязвимым к воспалительным процессам

«Сбитый» график делает организм более уязвимым к воспалительным процессам
Ученые из Университета Техаса Юго-западного медицинского центра в Далласе приблизились к разгадке влияния «сбитого» графика на здоровье человека. В развитых странах очень высок процент тех, кто работает именно по такому графику, то есть чередующиеся смены, работа за компьютером, которая длится после полуночи. Происходит нарушение графика «день-ночь».

В ходе экспериментов было обнаружено, что мыши, живущие по такому графику, были более восприимчивы к заболеваниям. Ученые изучали белок NFIL3, отвечающий за развитие иммунных клеток. В эксперименте на мышах, у которых отсутствовал этот белок, были обнаружены клетки Т-лимфоцитов 17, которые осуществляют защиту пищеварительного тракта от бактериальных и грибковых инфекций. Но чрезмерная активность этих клеток влечет к возникновению аутоиммунных заболеваний. NFIL3 подавляет Т-лимфоциты 17. А вот ген, который кодирует NFIL3, зависит от биологических часов организма.

В ходе эксперимента мышам создали условия, имитирующие полет из США в Индию, Европу, Японию и пребывание в этой стране по 4 дня. То есть грызунам меняли циклы дня и ночи. И у всех мышей количество клеток TH17 в кишечнике и селезенке было в два раза выше, чем у тех, что жили по привычному графику. Мыши со «сбитым» графиком стали более чувствительны к воспалительным процессам.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев