» » Дикая голубика ограждает от негативных аспектов метаболического синдрома

Дикая голубика ограждает от негативных аспектов метаболического синдрома

Дикая голубика ограждает от негативных аспектов метаболического синдрома Эта ягода является прекрасным источником полифенолов, защищающих здоровье, говорится в отчете Университета Мэна. Диетологи рекомендуют длительное и регулярное потребление голубики, если есть необходимость справиться с метаболическим синдромом, включая его проявления в виде сердечно-сосудистых болезней и диабета.

Напомним: под метаболическим синдромом подразумеваются факторы риска, связанные с ожирением, гипертонией, воспалением, дислипидемией, нарушениями толерантности к глюкозе и инсулинорезистентностью и эндотелиальной дисфункцией. Многие соединения, содержащиеся в продуктах питания, способны предотвращать развитие синдрома, пишет Medical Express.

В частности, ранее ученым удалось выявить на примере больных грызунов-гипертоников позитивный эффект дикой голубики в отношении состояния сосудов. Теперь же эксперты доказали эффективность и в отношении тучных крыс - животной модели метаболического синдрома. Изначально состояние стенок сосудов у грызунов говорило о том, что сосуды не могли нормально расширяться и сужаться. Это отражалось на кровотоке и регулировании давления.

После использования голубики состояние улучшилось. В пересчете на человеческие нормы животным давали по 2 чашки ягод в день на протяжении 8 недель. Также имеются задокументированные данные о том, что дикая голубика снижает хроническое воспаление, улучшает липидный профиль и экспрессию генов, сопряженных с метаболическим синдромом. В частности, голубика работает за счет нормализации окислительного, воспалительного ответов и эндотелиальной функции. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев