» » В инфарктах тоже виноваты гены

В инфарктах тоже виноваты гены

В инфарктах тоже виноваты гены Ученые Немецкого кардиологического центра в Мюнхене и Лестерского университета в Великобритании обнаружили ген, который повышает риск возникновения инфаркта на 15%. Причем этот ген присутствует в организмах половины людей на земле. В ходе наблюдения за тридцатью тысячами добровольцев у 64% была обнаружена опасная мутация гена.

У людей с данной мутацией в организме присутствуют «липкие тромбоциты», которые блокируют кровеносные сосуды, что ведет к возникновению инфаркта. Таким образом, зная о наличии такого гена, медики могут предвидеть склонность пациентов к инфаркту, это поможет разработать более современные методы лечения. Сейчас ученые ведут работу над созданием теста, который поможет врачам определить наличие у пациента опасной мутации гена.

Зная причину, можно попытаться снизить липкость тромбоцитов и, следовательно, снизить риск возникновения инфарктов. Ранее в 2004 году японские ученые обнаружили мутацию в гене у тех, кто уже перенес сердечный приступ. По их мнению, мутация способна влиять на воспаление в артериях, которые обеспечивают кровоток к сердцу. При блокировке кровоток прекращается и возникает инфаркт.

Ученые Института физических и химических исследований в Токио исследовали образцы крови у 2 600 человек, которые перенесли инфаркт. Эти образцы сравнили с образцами 2 500 добровольцев из контрольной группы. У основной группы была выявлена мутация в гене, вырабатывающем протеин галектин-2. Он присоединяется к молекуле, которая способствует воспалению. Когда она освобождается, происходит разрыв коронарной артерии, что повышает риск возникновения инфаркта.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев