» » Американские ученые создали препарат, к которому микробы не могут приспособиться

Американские ученые создали препарат, к которому микробы не могут приспособиться

Американские ученые создали препарат, к  которому микробы не могут приспособиться В последнее время стало очень сложно лечить инфекционные заболевания, потому что бактерии легко приспосабливаются к антибиотикам. Медики забили тревогу, что человечество проигрывает гонку. И вот ученые Северо-восточного университета в Бостоне (США) разработали препарат, который может противостоять микробам, устойчивым к антибиотикам.

До сих пор антибиотики использовались для лечения самых различных заболеваний, но все чаще приходилось сталкиваться с формами микробов, которые устойчивы к имеющимся антибиотикам.
Во время эксперимента на мышах ученые изучили клетки бактерий, которые вошли в «спящий режим», а потому неуязвимые для антибиотиков. Оказалось, что «спящие» бактерии имеют в составе фермент ClpP, способный узнавать и расщеплять неправильно свернутые белки. Этот фермент можно активизировать при помощи вещества ADEP-4, оно то и стало основой для создания нового антибиотика. ADEP-4 использовали в сочетании с обычным антибиотиком для уничтожения микробов золотистого стафилококка, который устойчив к обычным препаратам. При этом ClpP включил процесс неконтролируемого расщепления белков, при котором были уничтожены и «спящие» клетки бактерий. То есть бактерии не в состоянии «переспать» и приспособиться к новому препарату. В перспективе лекарство можно будет применять для лечения людей.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев