» » ОРВИ у детей

ОРВИ у детей

ОРВИ у детейОстрые респираторные вирусные инфекции – самые распространенные простудные заболевания, которые встречаются у детей. К ним относятся аденовирусы, респираторно-сентенциальные, парагриппозные вирусы и другие. ОРВИ передаются воздушно-капельным путем, то есть больной человек заражает окружающий воздух при чихании и кашле. Дети раннего возраста более восприимчивы к ОРВИ, так как их иммунитет недостаточно развит. В зимний период риск заболеваемости повышается, поскольку вирусы ведут себя активнее.

Независимо от вируса, симптомы ОРВИ у детей имеют схожие черты: ухудшение самочувствия, нарушение сна, отказ от еды, беспокойный и частый плач, заложенность носа, кашель, боль в горле и повышение температуры. Все эти проявления простуды можно объяснить так: вирус, проникая в клетки, вызывает раздражение слизистой оболочки и воспаление в различных отделах дыхательных путей.

Лечение острого респираторного заболевания в домашних условиях допустимо только при легких формах, можно использовать спрей от боли в горле. Но если ребенок новорожденный или грудничок, то обязательно нужна консультация специалиста. Только опытный врач может правильно поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

Профилактика ОРВИ у детей – один из самых важных вопросов в осенне-зимнее время.
Бывает специфическая и неспецифическая профилактика простуды. Специфическая профилактика ОРЗ предусматривает использование вакцины, которая сокращает распространение инфекций. Неспецифическая профилактика включает в себя совокупность мер: правильное питание, обогащенное белками и витаминами, закаливание организма, а также прием поливитаминов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев