» » Здоровое питание или здоровье - как образ жизни

Здоровое питание или здоровье - как образ жизни

Здоровое питание или здоровье - как образ жизниОсновной потребностью человеческого организма является его питание, то есть потребление пищи и воды. Конечно, помимо этого человек, как личность, нуждается в материальных, социальных, духовных и прочих благах. Но всё же, первоочередная необходимость – это физиологические нужды, находящиеся в основе пирамиды потребностей. Это значит, что только когда организм сыт и его не мучает жажда, человек может желать и стремиться к чему-то большему: определению своего места в социуме, карьерному росту, удовлетворении эстетических потребностей и прочему. То есть, как ни крути – есть необходимо.

Если ситуация сложилась так, что полноценно поесть нет возможности, для поддержания жизнедеятельности может хватить и плитки шоколада в день или пакета печенья, а может, и чипсов. Но ежедневное питание такого рода может привести, и обязательно рано или поздно приведет, к нагромождению проблем в организме, таких как гастриты, изжога, запоры, расстройство желудка, проблемы с печенью и не только. Вывод очевиден – питаться нужно правильно. Тем более, что все мы хотим выглядеть красиво и ухожено, особенно женщины, чей арсенал покорения сердец состоит из блестящего взгляда, гладкой и ровной кожи, длинных ногтей и белоснежной улыбки. А это всегда отображение состояния организма. Ведь ровной кожа быть просто не сможет при зашлакованности, ногти и волосы будут ломкими при недостатке кальция, курящему человеку сложно сделать улыбку белой, а взгляд утратит ясность при снижении иммунитета.

Что же находится в основе правильного питания? Понимание того, что полезно, а что – нет. Если хотите питаться правильно, необходимо построить свой рацион так, чтобы он состоял преимущественно из продуктов растительного, а не животного происхождения: овощей и фруктов, причем доля овощей должна быть больше. Эти продукты – кладезь витаминов, антиоксидантов, а также фосфора, железа, кальция, магния и калия. Более того, они являются практически единственным «спонсором», поставляющим витамин С, а в продуктах животного происхождения он содержится в слишком малом количестве. То есть такое питание обеспечит вашему организму стабильную работу сердечнососудистой системы, почек, уменьшит риск развития атеросклероза, гипертонии, ожирения, способствует очищению организма и нормализации давления. Не стоит забывать, что естественный путь получения организмом полезных веществ всегда предпочтительнее применению препаратов и БАДов.

Употребление сахара стоит свести к минимуму, а то и исключить вовсе. Сахар способствует выведению полезных веществ из организма, преобразуется в холестерин, вызывает кариес и может привести к диабету. Его лучше заменять в рационе фруктозой, мёдом и сладкими фруктами. Также опасность таит в себе еще один привычный с детства продукт – соль. В ней содержится необходимый организму натрий, но потребность в нем невелика, а вот злоупотребление этим продуктом вполне может негативно сказаться на работе почек, и даже привести к ожирению, ведь соль задерживает в организме воду. Недаром соль и сахар даже называют «белой смертью».

Кальций – необходимый ингредиент красоты, и получать его стоит каждый день – из молочных и кисломолочных продуктов, рыбы, орехов и кунжута. Не забывайте, что для того, чтобы хорошо себя чувствовать и выглядеть необходимо в день выпивать 1,5-2 литра воды без газа, не учитывая разные напитки и первые блюда.

Здоровое питание – это самая лучшая диета, которую можно придерживаться всю жизнь. Главным её достоинством является универсальность, ведь можно и похудеть, и оздоровиться. Стоит помнить о том, что худеть квалифицированные специалисты советуют всегда медленно, чтобы избежать стресса для организма.

Неотъемлемыми составляющими здорового образа жизни, помимо питания, также являются физические нагрузки, спорт, пребывание на свежем воздухе и отсутствие вредных привычек.

Будьте здоровы!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев