» » Доступная и полезная морковь

Доступная и полезная морковь

Доступная и полезная морковь Морковка является одним самых доступных овощей в нашей широте. А содержит она всего столько! Витамины В, С, Е, РР, К, каротин, который превращается в витамин А. Есть в моркови микроэлементы железо, калий, магний, фосфор, медь, кобальт, цинк, йод, никель, хром, фтор. Бета-каротин улучшает работу легких.

Морковка полезна для сетчатки глаз. Ее можно рекомендовать при близорукости, блефаритах, конъюнктивитах, ночной слепоте, быстрой утомляемости. Чтобы укрепить десны, можно погрызть сырую морковку. Морковный сок полезен при авитаминозе А , заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек, малокровии, полиартрите. При колите полезно пюре из отварной или сырой моркови.

Очень полезна и вареная морковь. Она используется для лечения нефритов, дисбактериозов, и даже злокачественных опухолей и язв. Имеющиеся в этом овощи природные антибиотики фитонциды обладают противомикробным действием. Сок моркови можно капать в нос при насморке. Отварную морковь включают в рацион при сахарном диабете. Для лучшего, более полного усвоения витамина А морковь следует употреблять с подсолнечным маслом или сметаной.

Морковь сдерживает образование жиров в организме. Тут она уступает только капусте. Высокое содержание калия делает морковь мочегонным и желчегонным средством. Свежевыжатый морковный сок очень полезен для поджелудочной железы. Он же применяется в качестве профилактического средства и при лечении опухолей. Главное, чтобы сок был свежим и при его употреблении в организм не поступали крахмалы, сахара и прочие "легкие" углеводы.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев