» » Пока не закончился сезон хурмы

Пока не закончился сезон хурмы

Пока не закончился сезон хурмы
Хурма присутствует на прилавках рынков осенью, и этот момент не следует упускать. В ней имеется очень многое из того, что необходимо человеческому организму: магний, калий, кальций, йод, железо, витамины С, РР, бета-каротин, сахароза. Калиевые соли и растительные сахара, содержащиеся в хурме очень полезны для сердца, при этом совсем не повышают уровень сахара в крови.

Полезные вещества, содержащиеся в плодах хурмы, способствуют укреплению стенок сосудов, что особенно важно для гипертоников. Может поэтому одно из названий хурмы «сердечная яблоня»? Бета-каротин, который обуславливает цвет плодов, является профилактикой онкологических заболеваний. Витамин А способствует здоровому состоянию кожи и органов зрения.

Хурма полезнее инжира, яблок и винограда. В ней содержатся антиоксиданты, которые противостоят свободным радикалам, есть пектин, помогающий работать системе пищеварения. Бета-каротин в рационе сводит риск возникновения рака легких почти к нулю. Плоды хурмы помогают выводить из организма соли натрия, обладают мочегонным эффектом. Включение хурмы в рацион снижает риск возникновения мочекаменной болезни. Полезна хурма для беременных.

Она полезна при малокровии, в ней много железа, проблемах со щитовидной железой, в ней много йода, простуде (полоскания горла соком спелых плодов). Хороша хурма и в качестве общеукрепляющего средства.
А в косметике мякоть ягод используют для масок безо всяких добавок. Просто нанести на лицо на 10-15 минут и смыть теплой водой.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев