» » Что есть простуженному человеку?

Что есть простуженному человеку?

Что есть простуженному человеку? Начались морозы. Что не следует включать в рацион в холодное время года, чтобы помочь организму противостоять инфекциям?

Первым в списке идет алкоголь, который сужает сосуды головного мозга, следствием чего будет головная боль. Он обезвоживает организм. Да и иммунитет с помощью алкоголя снижается. А при наличии температуры и вовсе алкоголь противопоказан. Не стоит налегать на фаст-фуды, которые изобилуют жирами, химией, а значит, перегружают печень и систему пищеварения.

Не стоит есть много орехов, которые слишком калорийны, а потому являются трудноусваиваемым продуктом. Орехи, особенно грецкие и миндаль, требуют много усилий для усвоения и замедляют борьбу с заболеваниями простудного типа, особенно заболеваниями дыхательных путей. Жирные молокопродукты образуют в организме много слизи, осложняют лечение кашля и насморка.

Не стоит при простуде пить газировку, соки из пакетов. В них присутствует много консервантов и сахара, кофеин, что негативно скажется на иммунитете. Сахарозаменители тоже являются ударом по иммунитету и системе пищеварения. Для больного человека слишком большой нагрузкой будет жареная пища, она плохо переваривается. Желудок и кишечник, где находится основная часть иммунных клеток, вместо борьбы с инфекцией займутся перевариванием тяжелой пищи.

Сложно больному человеку усвоить сырые овощи и фрукты. Поэтому если уж хотите накормить больного свежими фруктами, лучше их приготовить на пару, затушить и уж точно дать больному без кожицы.
Что давать больному? Если температура выше 38 градусов, то лучше кормить поменьше, в основном жидкой пищей: бульон, чай, легкий суп. Есть нужно маленькими порциями. Больше пить жидкости: чаи, морсы.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев