» » Питание отца до зачатия ребенка влияет на состояние здоровья последнего

Питание отца до зачатия ребенка влияет на состояние здоровья последнего

Питание отца до зачатия ребенка влияет на состояние здоровья последнего Известно, что рацион беременной женщины влияет на развитие плода. Но теперь такой же вывод делается в отношении рациона отца до зачатия ребенка, пишет The Calgary Herald со ссылкой на Университет Макгилла.

Итак, в организме матери должен быть достаточный уровень витамина В9, содержащегося в листовых овощах, фруктах, мясе, злаковых, чтобы предотвратить выкидыш или врожденные дефекты. Для мужчин уровень витамина также важен, что доказал эксперимент с грызунами. Так, рацион отцов с низким содержанием витамина был связан с повышенным риском врожденных дефектов (пороков развития позвоночника, черепно-лицевых дефектов вроде уменьшенной челюсти, слаборазвитости пальцев и косолапости). У таких отцов примерно 4% потомства имели пороки развития.

У людей примерно 3% детей рождаются с дефектами, и в половине случаев причина развития не установлена. То есть риск повышался почти на 30%. Возможно, дело в витамине. Тучные мужчины, питающиеся неправильно, могут неэффективно усваивать витамин В9. И это влияет на их сперму. Сперматозоиды сохраняют в себе историю среды и рациона мужчины. То есть происходят эпигенетические изменения. Есть проблема: ученые не знают, какова идеальная дозировка витамина и как она влияет на геном человека.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев