» » Антиоксидант спасет от болезни Альцгеймера

Антиоксидант спасет от болезни Альцгеймера

Антиоксидант спасет от болезни Альцгеймера
Российские ученые из Института цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения РАН и МГУ имени Ломоносова обнаружили, что для лечения болезни Альцгеймера можно использовать митохондриальный антиоксидант SkQ1. В настоящее время по оценке ВОЗ от этой болезни страдают около 35 миллионов человек. Одной из причин болезни считают нарушение работы митохондрий в нейронах головного мозга.

Эксперименты проводились на крысах линии OXYS, которых вывели в 1970-х годах. Они быстро стареют, потому что в их организмах образуется большое количество активных форм кислорода (АФК), которое ведет к гибели митохондрий а после этого и клеток.

Антиоксидант SkQ1 накапливается в митохондриях и способен противостоять АФК. Антиоксидант SkQ1 синтезировали в НИИ Митоинженерии МГУ, НИИ физико-химической биологии имени Белозерского МГУ. В ходе проведения экспериментов крысы получали антиоксидант. Тесты выявили, что память и способность к обучению грызунов улучшились, замедлилось накопление в клетках мозга вредных веществ, которое обычно происходит при нейродегенеративных заболеваниях. Так что антиоксидант SkQ1 может стать средством борьбы против болезни Альцгеймера.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев