» » Как не попасть в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям

Как не попасть в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям

Как не попасть в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям
На первое место по числу летальных исходов вышли сердечно-сосудистые заболевания. ВОЗ считает, что на них приходится треть смертей. В России половина взрослого населения входит в группу риска. Однако человек может кое-что сделать для себя.

Во-первых, следует следить за правильностью питания и своим индексом массы тела. Иметь дома весы и калькулятор несложно. Превышение ИМТ верхней границы нормы, равной 25, опасно. В возрасте 30-45 лет риск смерти возрастает на 10% независимо от пола. Исключение составляют люди с хорошо развитой мускулатурой, имеющие большую массу мышц.

Однако в большинстве случаев ИМТ говорит о наличии лишнего веса. Если эти лишние килограммы распределены по телу равномерно, то это не столь опасно. Гораздо хуже, если лишний вес концентрируется в животе. Избавьтесь от 10% своих жировых отложений, и вы существенно облегчите работу своей сердечно-сосудистой системы.
Еще одним важным фактором является физическая нагрузка, которая обязательно укрепит сердечную мышцу. Что это будет - бег, плаванье, езда на велосипеде, занятие на тренажерах, аэробика - выбирайте сами, исходя из своих возможностей. В любом случае нагрузка нормализует работу сердечно-сосудистой системы, снизит уровень холестерина, частоту пульса. За три месяца занятий частота пульса может снизиться до 65 ударов в минуту, что является нормой. Не следует начинать с больших нагрузок. Постепенно нагрузки можно увеличивать. Нужно следить за реакцией организма. Одышка, неприятные ощущения в области сердца, усталость говорят о необходимости перехода с бега на ходьбу.

Самым простым способом укрепления сердечной мышцы все-таки является ходьба. Во время ходьбы улучшается приток крови к головному мозгу и сердцу. ВОЗ рекомендует проходить в день не менее 10 тысяч шагов. Это примерно 5-6 километров. Большинство россиян не проходит в день и половины этого расстояния.
Ходьба - это прогулки на свежем воздухе, сокращение использования общественного транспорта и лифта. Она поможет сократить вес, снизит риск возникновения диабета. Еще один важный фактор - в рационе должны присутствовать овощи, фрукты, клетчатка, минимум соли и жиров, больше жирных кислот омега-3. Это 1-2 грамма рыбьего жира в день. Естественно следует отказаться от спиртного и курения. Табачный дым увеличивает риск возникновения заболеваний до 70 раз. Он вызывает спазм сосудов. От алкоголя отказываться полностью не обязательно. Бокал красного вина пойдет только на пользу, но не более.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев