» » Береза лечит на молекулярном уровне

Береза лечит на молекулярном уровне

Береза лечит на молекулярном уровне
Береза всегда использовалась в народной медицине. Недавно ученые обратили внимание на вещество, находящееся под белым слоем коры березы, которое называется бетулин. Удалось выделить бетулин и проследить, как действует экстракт из вытяжки коры березы на кожу человека на молекулярном уровне.

Специалисты из Института фармацевтических наук Университета Фрайбурга выяснили, что экстракт способствует быстрому восстановлению кожи ран. В начальной фазе заживления ран поврежденные клетки выделяют вещества, которые вызывают временное воспаление. Оно становится как бы сигналом для атаки фагоцитов, которые удаляют мертвые клетки и чужеродные бактерии. Так вот экстракт бересты способствует временному увеличению количества воспалительных веществ.

В ходе второго этапа заживления ран, мигрирующие клетки закрывают рану. И тут экстракт березы помогает: бетулин активизирует необходимые для регенерации кожи белки, в итоге клетки в рану мигрируют быстрее.
Поначалу целью исследований было создание медикаментов, теперь к работе подключились дерматологи из клиники университета Гамбурга.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев