» » Почему опасен пьяный водитель

Почему опасен пьяный водитель

Почему опасен пьяный водитель
Как бы кто не бравировал, что и после приема спиртного может прекрасно управлять автомобилем, это не так, чудес не бывает. Наш головной мозг состоит из собственно мозга и мозжечка. Продолговатый мозг отвечает за мышление, эмоции, зрение. Это их функции снижает прием спиртного. Продолговатый мозг кроме того отвечает за дыхание и сердцебиение. При высокой, смертельной дозе спиртного эти процессы останавливаются. Мозжечок отвечает за движение, рефлексы, координацию движений.

Человеческий мозг и нервы состоят из нейронов. С их помощью сообщения доставляются в мозг и обратно. Нейроны связаны с синапсами, которые проводят электрические сигналы. Без синапсов связь просто невозможна. Алкоголь действует именно на синапсы и тем самым блокирует связь между нейронами. Вот причина того, что все мы не раз наблюдали: нетрезвый человек не способен прямо идти, внятно говорить, мыслить. А потому пьяный водитель медленно жмет на тормоз в опасной ситуации, нечетко выполняет повороты. Чудес не бывает.
Человек за рулем использует одновременно множество функций головного мозга: мышление, восприятие, реакцию, способность принятия решений. Но даже небольшая доза алкоголя блокирует синапсы, о сколько-нибудь четкой работе мозга уже говорить не приходится.

Человек «под градусом» просто не способен правильно оценить расстояние между стоящими и движущимися объектами, значит, не способен нормально управлять автомобилем, парковаться. Он уже не может правильно ориентироваться во внезапной темноте, поддерживать постоянную скорость. У него снижено периферийное зрение, он не фиксирует дорожные знаки. Поэтому нетрезвый водитель создает аварийные ситуации. Именно поэтому в некоторых странах пьяный водитель за рулем априори рассматривается как преступник. Ему просто могут дать шесть лет лишения свободы, не дожидаясь, пока он кого-то отправит на тот свет.

http://www.zabolel.net/
уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев