» » Лекарства от гастрита, диабета могут увеличить риск гиповитаминоза В12

Лекарства от гастрита, диабета могут увеличить риск гиповитаминоза В12

Лекарства от гастрита, диабета могут увеличить риск гиповитаминоза В12
Кобламин (витамин В12) совершенно необходим организму. Он участвует в кроветворении и помогает синтезу ДНК. Люди получают В12 в достаточном количестве с пищей. Исключение могут составлять вегетарианцы и люди, страдающие от гастрита желудка. Американские ученые из Kaiser Permanente Center выяснили, что пациенты, принимающие лекарства, снижающие кислотность желудочного сока, подвержены дефициту витамина В12.

Это было обнаружено при исследовании пациентов, принимавших два года и более ингибиторы протонной помпы. Оказалось, что все эти пациенты имеют дефицит витамина В12. Пациенты, пользовавшиеся другими препаратами, почти все имели нормальное количество витамина В12. Только 1 из 67 человек имел дефицит необходимого витамина.
Причиной дефицита витамина В12 могут стать диабет, заболевание щитовидной железы, злоупотребление алкоголем. Механизм взаимосвязи этих заболеваний с гиповитаминозом В12 пока не ясен. Известно только, что желудочный сок принимает участие в обмене витамина В12.

Все вышесказанное совсем не означает, что всем больным следует немедленно прекратить прием лекарств. А вот врачам следует быть более осторожными при назначении медикаментов, и выписывать оптимально невысокие дозы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев