» » Витамин С: принимать или не принимать

Витамин С: принимать или не принимать

Витамин С: принимать или не принимать Витамин С можно получать в достаточном количестве из пищи. Но городские жители зачастую питаются нерегулярно, а то, что попадает на стол с рынка, по большей части растеряло свои полезные свойства. Листовые овощи теряют почти все ценные свойства через сутки после сбора.

Овощи и фрукты, имеющие кожуру, держатся месяц. Чтобы получить суточную норму витамина С из яблок, следует выпить три литра сока. А всего 1 грамм аскорбинки является достаточным количеством, чтобы уберечься от простуды. Поэтому не стоит употреблять аскорбинку в огромных количествах бесконтрольно. Аскорбинка простуду не лечит. В ходе исследований за рубежом было выяснено, что сколько бы вы ее не принимали, вы сократите течение болезни всего на полдня. Поэтому не стоит злоупотреблять. Перебор витамина может вызвать тошноту и рвоту, понос, головную боль, повышенную возбудимость и бессонницу, в тяжелых случаях нарушение работы поджелудочной железы и почек.

Кроме того, при злоупотреблении аскорбинкой вы рискуете повредить эмаль зубов и заработать раздражение слизистой желудка. Поэтому принимать аскорбинку лучше в растворенном виде через трубочку после еды.
Не стоит пытаться запастись витамином впрок летом, налегая на ягоды. Дело в том, что все витамины через 5 часов после еды выводятся из организма. А витамин С относится к водорастворимым веществам, поэтому количество его в крови придет в исходное состояние через 4-6 часов после приема.
Не следует думать. что витамин С нужен только в осеннее-зимний период. Он нужен всегда. В большей степени необходим весной, когда организм ослаблен.
Больше всего витамина С содержится в свежей и квашенной капусте, причем в квашенной его больше, зеленом луке, красном перце, моркови, петрушке, клюкве, бруснике, свежезамороженной смородине, цитрусовых, киви, плодах шиповника, облепихе, свежей картошке.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев