» » Снижаем уровень холестерина

Снижаем уровень холестерина

Снижаем уровень холестерина
Холестерин участвует в «починке» кровеносных сосудов, а значит, нужен организму. Но вот избыточное количество холестерина скажется на образовании тромбов, то есть нужно поддерживать уровень холестерина в норме. Известно, что порция бобовых способна снизить уровень холестерина на 5%.

Это выяснили специалисты клиники Святого Михаила в Торонто (Канада). То есть необходимо съесть три четверти чашки вареной фасоли. Был проведен анализ итогов 26 клинических испытаний, в которых участвовали 1 037 человек среднего возраста. В некоторых испытаниях участвовали здоровые взрослые, в других испытаниях приняли участие люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сравнивалось влияние фасоли, чечевицы, нута, гороха на уровень холестерина. Между собой эффект от приема разных бобовых отличий не имеет. Но вот на уровень холестерина мужчин бобовые влияют сильнее. Некоторые ученые считают, что причина в том, что мужчины изначально имели более высокий уровень холестерина.

Бобовые, включенные в рацион, действуют по двум направлениям. С одной стороны принимая бобовые, человек заменяет ими другие, более вредные для сердца продукты. Во-вторых, бобовые содержат много клетчатки, витаминов, минералов, растительного белка, что тоже сыграет положительную роль в снижении уровня сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень холестерина могут снижать не только бобовые. Не менее полезны овес и ячмень.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев