» » Дневной сон: больше вреда, чем пользы

Дневной сон: больше вреда, чем пользы

Дневной сон: больше вреда, чем пользы
Ученые из Кембриджского университета провели исследования, в которых приняли участие более 16 000 жителей Англии в возрасте 40-70 лет. Нужно сказать, что в этих местах послеобеденный сон не является культурной нормой. Наблюдения велись 13 лет. Исследовались привычки людей.

Так вот любители послеобеденного сна имели более высокий риск смерти на 14% по сравнению с теми, кто не спит днем. И чем больше была продолжительность дневного сна, тем выше риск смерти. Спавшие по часу и более увеличивали этот риск на 32%. При исследовании принимались во внимание пол, возраст, ИМТ, хронические заболевания. Объяснить результаты исследования специалисты пока не могут. Отмечено, что часто причиной смерти становились респираторные заболевания. Возможно, спят днем люди старше 65 лет, имеющие проблемы с дыханием. Не исключено, что риск смерти повышался серьезные недиагностированные заболевания, из-за которых пациентов «клонило в сон».

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев