» » Зефир: плюсы и минусы

Зефир: плюсы и минусы

Зефир: плюсы и минусы
В составе зефира нет жиров. Он содержит только сахар, белки, фруктово-ягодное пюре и загустители (агар-агар, пектин, желатин). Поэтому зефир вкусен и низкокалориен. Это традиционное для России лакомство. Предшественником зефира была пастила из яблочного пюре и сахара. Белки стали добавлять позже. Окончательная рецептура принадлежит французским кондитерам.

Пектины, входящие в зефир, выводит из организма токсины, соли металлов. Пектины снижают количество холестерина, имеют противоязвенные свойства, повышают сопротивляемость организма экологическим факторам. Белок, входящий в состав этого лакомства, организм использует для строительства мышц. Глюкоза идет на укрепление иммунитета. Кроме этого в зефире содержатся железо, фосфор. Это положительно влияет на ногти, сосуды и волосы. Правда о витаминах говорить не приходится, они разрушаются в процессе приготовления зефира.
Агар-агар, на основе которого может быть приготовлен зефир, получается из водорослей и калорий не добавит, зато содержит йод, кальций и железо.
Если зефир приготовлен на основе желатина, сырьем для производства которого служат хрящи и сухожилия животных, то количество калорий возрастает.
Зефир без красителей имеет белый или чуть желтоватый цвет.
Есть у зефира и противопоказания. Его не следует есть людям, страдающим от сахарного диабета.
Есть зефир следует после еды, не более 1-2 штук в день.
А лучше всего есть зефир в 4-6 вечера, потому что именно в это время снижается уровень глюкозы в крови.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев