» » Всем знакомая мелисса

Всем знакомая мелисса

Всем знакомая мелисса Применять мелиссу в медицине начали около 2 тысяч лет назад еще в Древней Греции и Риме. Античные медики считали, что она обладает противомикробными, противодизентерийными, антисептическими, успокаивающими свойствами. Тысячу лет назад Авиценна, труды которого не потеряли своего значения и сегодня, считал, что мелисса укрепляет сердце, помогает пищеварению. Авиценна советовал использовать мелиссу для лечения меланхолии.

В средние века немецкая целительница бенедиктинская аббатиса святая Гильдегарда из Бингена (1098-1179) советовала применять мелиссу при головных болях, мигренях. Парацельс в 16 веке приравнивал действие мелиссы к золоту. Его современник польский врач Сирениуш тоже считал, что мелисса помогает при головных, желудочных и сердечных болях.

Очень популярной была «кармелитская мелиссовая вода». Ее изготавливали для лечения нервной системы французские монахи-кармелиты из мелиссы, мяты, семян кориандра, кожуры лимона, мускатного ореха и корицы.
На Руси отварами из мелиссы лечили холецистит, спазмы желудка, желчекаменную болезнь, мигрени, нервную лихорадку, бессонницу, истерию, меланхолию, запах изо рта.
Мелиссу можно применять для ароматических ванн при заболеваниях кожи. Компрессы из листьев и верхушек помогают при ревматических болях в мышцах и суставах, язвах и ушибах.
Свежие и сушеные листья можно использовать как приправу к салатам, рыбным блюдам, супам, грибам, засолке огурцов и помидоров, консервировании мяса.

Семена мелиссы содержат малотоксичные эфирные масла, обладающие успокаивающим эффектом. Настой мелиссы уменьшает одышку, количество сердечных сокращений, сердечную боль, снижает артериальное давление, устраняет рвоту, помогает при почечных и желчных коликах, полезен при неврозах. 2 столовые ложки измельченных листьев заливают двумя стаканами кипятка, настаивают час. Принимают 3 раза в день по пол стакана до еды. Оставшееся сырье можно использовать для компрессов.
Эфирное масло мелиссы имеет противовирусное свойство, его используют для лечения герпеса, гриппа, кори, болезни Ньюкасл. Свежие листья можно добавлять в салаты, супы, чаи, но кипятить мелиссу не рекомендуется.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев