» » Первая зелень: салат

Первая зелень: салат

Первая зелень: салат
Зелень салата появляется на грядках, когда почти ничего нет. Салат неприхотлив и нетребователен к температуре, способен пережить даже небольшие заморозки до -5-10 градусов. Листья салата содержат витамины С, каротин, минералы кальций, калий, фосфор, железо, углеводы и белки. Поэтому присутствие салата приветствуется в диетическом детском питании.

Рекомендуют его и взрослым, ослабленным болезнями, больным диабетом, ожирением. Кроме того салат полезен для усиления мочеотделения, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите. Салат способствует заживлению язв, устранению ночных болей.

Сок и настой из свежих листьев салата применяют при бессоннице. Сок получают из свежесобранных помытых измельченных листьев. Следует учесть, что сок из салата быстро портится. Принимают его полстакана на ночь. Настой готовят из 1 столовой ложки листьев, залитых стаканом кипятка. Принимают один стакан на ночь.
Настой семян способствует усилению лактации у кормящих матерей. Для его получения 1 столовую ложку семян толкут и заливают стаканом кипятка. Настаивают полчаса, процеживают. Принимают по две столовых ложки три раза в день перед едой.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев