» » Едим помидоры, спасаемся от инсульта

Едим помидоры, спасаемся от инсульта

Едим помидоры, спасаемся от инсульта Финские ученые из университета в Кулио 12 лет наблюдали за тысячей мужчин среднего возраста. Оказалось, что высокий уровень ликопина (антиоксидант, получаемый из томатов) в крови наблюдаемых на 55% снижал риск возникновения инсульта.

Из 258 мужчин, которые имели самый низкий уровень ликопина в крови, жертвами инсульта стали каждый десятый. Из 259 мужчин с высоким уровнем антиоксиданта инсульты случились только у каждого двадцать пятого. Зависимость уровня ликопина в крови и риском получить ишемический инсульт стала еще более заметной, когда ученые учли только те инсульты, которые произошли из-за появившихся сгустков крови. Участники исследования, имевшие наиболее высокий уровень ликопина, на 59% реже имели риск развития инсульта, чем мужчины с низким уровнем ликопина.

Эти исследования еще раз говорят о пользе фруктово-овощной диеты.
Интересно и то, что влияния других антиоксидантов, например альфа- и бета-каротиныов или альфа-токоферапола на риск возникновения инсульта выявлено не было.

http://www.zabolel.net/уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев