» » Гипоаллергенные продукты с арахисом - перспектива на ближайшие годы

Гипоаллергенные продукты с арахисом - перспектива на ближайшие годы

Гипоаллергенные продукты с арахисом - перспектива на ближайшие годы
Сельскохозяйственный технический университет Северной Каролины разработал схему, снижающую концентрацию арахисовых аллергенов до 98%, сообщает Reuters. Итак, предлагается замачивать очищенный арахис в растворе пищевых ферментов. По вкусу арахис после этой процедуры напоминает жареный. Его можно употреблять в пищу целиком или измельчать и добавлять в другие продукты. Также этот арахис подходит для проведения иммунотерапии.

В ходе обработки уменьшается концентрация двух ключевых аллергенов - Ara h 1 и Ara h 2. Первый впоследствии вообще нельзя обнаружить, а концентрация второго падает на 98%. Эффективность обработки доказали испытания. Университет уже заключил контракт с компанией Xemerge, которая должна заняться коммерциализацией разработки.

Сейчас проводится совместная работа по поиску других активных энзимов. Но не все эксперты позитивно смотрят на исследование. По мнению доктора Ручи Гупты из Северо-западного университета, аллергикам стоит опасаться новых продуктов. Однозначно требуется проведение дополнительных изысканий. Даже малая концентрация аллергенов может спровоцировать острую реакцию. Лучше полностью отказаться от арахиса, заменив его продуктами с соей или миндалем.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев