» » Очень полезная ягода

Очень полезная ягода

Очень полезная ягода Речь пойдет о томатах. Эти представители семейства пасленовых имеют плод - ягоду. Так что помидор - все-таки ягода. Когда-то пришельцев из Южной Америки в России побаивались, считали ядовитыми, пригодными только для декоративных украшений. Сегодня помидор можно купить повсеместно. Их выращивают даже в Заполярье. А уж разнообразие формы, цвета, размера поражает.

Список полезных компонентов помидоров поражает: фруктоза, глюкоза, натрий, йод, марганец, магний, цинк, железо. Далее следует пространный список витаминов: А, В2, В, В6, Е, РР, К. Кроме того имеются кислоты лимонная, винная, яблочная. И все это в количестве, необходимом для организма, в состоянии, удобном для усвоения. К тому же помидоры содержат сильнейший природный антиоксидант ликопен, обладающий сильнейшим антираковым свойством. Он способен разрушать больные клетки, замедлять процессы распада. А если ликопену помогают жиры вроде растительного масла, то его действие многократно усиливается. Ликопен полезен и в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
В последнее время стали известны и новые свойства помидоров: они являются антидепрессантами, укрепляют нервную систему, улучшают обмен веществ и работу ЖКТ в целом. В них содержится серотонин. А еще есть фитонциды, обеспечивающие антибактериальное и противовоспалительное свойства.
Калорий в помидорах очень мало. Поэтому они просто незаменимы для диет, учитывая их доступность. Они помогут избавиться от лишних килограммов. Они очищают организм и имеют мочегонные свойства. Полезны сами помидоры, томатный сок, салаты из помидоров.
Особенно полезны вареные помидоры. Так что и соусы из них тоже стоит готовить. Большая часть витаминов содержится в кожице, поэтому удалять ее не стоит.
Какие противопоказания имеет этот чудесный продукт? Как и любой другой продукт, помидор не должен становиться основой монодиеты. Врачи не рекомендуют увлекаться помидорами при наличии болезней желчного пузыря и мочекаменной болезни. Опасны помидоры для тех, кто страдает аллергией на них. При наличии артрита, ревматизма может нанести вред щавелевая кислота.
http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев