» » Кабачок

Кабачок

Кабачок
Эта кустовая разновидность тыквы, родом из Мексики, применялась индейцами в пищу не одну тысячу лет. Он содержит витамины (А, В1, В2, С, никотиновая кислота), микро и макроэлементы, очень низкокалориен. На 95% состоит из воды. Остальные 5% - белки и углеводы. Есть соли калия, натрия, фосфора, магния, железа и кальция. Еще есть титан, молибден, литий, цинк. Количество калия таково, что позволяет регулировать водный баланс организма.

В кабачке много нежной целлюлозы и мало органических кислот, что делает его полезным для людей с проблемами ЖКТ. А малое количество углеводов делает его полезным для диабетиков.
Кабачки имеют желчегонное и мочегонное свойства, выводят токсины и радионуклидов, снижают уровень холестерина. Кабачки прекрасно вписываются в любую диету. Они дают ощущение сытости.
Отварами из цветов кабачка можно лечить кожные заболевания. Сок кабачка принимают для успокоения нервной системы, профилактики возникновения атеросклероза, заболеваний ЖКТ, улучшения сосудов.
Кабачок можно использовать, как главный компонент увлажняющих масок, он улучшит цвет лица, защитит кожу от ультрафиолетового излучения.
Не стоит злоупотреблять кабачками при наличии болезней почек, а сырым кабачком при наличии гастрита и язвенной болезни. Сырой кабачок вызывает раздражение слизистых оболочек.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев