» » Картошка: старый друг лучше новых двух

Картошка: старый друг лучше новых двух

Картошка: старый друг лучше новых двух
Сейчас все увлеклись новыми овощами брокколи, диким рисом, киви, забыв о полезности самого доступного и простого овоща - картофеля. А ведь и в ней полезного и витаминов немало: В, В, РР, С, Е, D, каротины, органические и фолиевая кислота, фосфор, магний, кальций, железо, пектины. По содержанию калия (550 мг на 100 г клубней) картофель является лидером.

Именно калий способствует выведению из организма солей, устранению отеков. А значит, полезен для сердца и сосудов. Поэтому печеный картофель полезен для профилактики заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Картофель способствует снижению артериального давления, снижению уровня холестерина. Картофель гипоаллергичен. Картофельный крахмал помогат залечивать раны. Например, чтобы облегчить страдания при солнечных ожогах, достаточно натереть клубень и разложить кашицу по обожженным местам. К небольшому термическому ожогу можно приложить половинку клубня.
В последнее воемя часто говорят о несовместимости картофеля с мясом. Поэтому картофель изгнали из гарниров, зраз, запеканок. Предпочтение стали отдавать спагетти, которые требуют соусов. А картофель можно дополнить простым салатом, что менее калорийно.

Конечно, злоупотреблять картофелем не стоит, он содержит углеводы. Не стоит есть много картофеля людям, имеющим проблемы с поджелудочной железой или склонность к сахарному диабету.
Больше всего полезных веществ в картофеле содержится прямо под шкуркой. Чем тоньше снимаемый слой, тем больше вы сохраняете полезных веществ. Поэтому есть смысл пользоваться овощечисткой.
Если почищенную картошку положить не в холодную воду, а в закипевшую, полезные вещества сохранятся в ней, а не уйдут в воду.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев