» » Спорт улучшает психическое состояние подростков

Спорт улучшает психическое состояние подростков

Спорт улучшает психическое состояние подростков
От 23 до 40% молодых людей страдают от сильного стресса и депрессии. Исследователи выяснили, могут ли занятия спортом в школе бороться с этой проблемой. Подростки 12-17 лет, которые занимались спортом в школе, менее подвержены стрессу, передает Science Daily. Положительное влияние сохраняется на протяжении минимум четырех лет.

Было опрошено 850 учащихся из 10 канадских школ. У них узнавали, занимаются ли они в школе такими видами спорта, как баскетбол, футбол, легкая атлетика, борьба, гимнастика. Через три года после выпуска участников спросили, как часто они испытывают стресс и депрессию. Их также попросили оценить свое психическое здоровье по шкале от 1 ("плохо") до 5 ("отлично"). У тех, кто занимался спортом в школе, по сравнению с остальными, отмечались сниженные уровни депрессии, стресса и оценку состояния, приближенную к 5.

Исследователь Кэтрин Сэбистон из Университета Торонто рассказывает: "Спорт помогает подросткам чувствовать сплоченность, близость со школой, дает им возможность общаться с тренером и со сверстниками. Он создает уникальную социальную среду. Наверное, именно с этим связан положительный эффект спортивных занятий".

Существует множество свидетельств того, что физические упражнения укрепляют психическое здоровье. "Занятия спортом улучшают настроение, уменьшают чувство тревоги и заряжают энергией на несколько часов. Спорт может быть столь же эффективным, что и лекарства. Он помогает как подросткам, так и взрослым в лечении клинической депрессии и тревожных расстройств", - говорит Джек Рэглин, профессор университета Индианы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев