» » О холестерине

О холестерине

О холестерине
В последнее время настоящей страшилкой сделали холестерин, который на деле организму просто необходим. Это строительный материал для мембран клеток. Без него организм человека не сможет функционировать. Однако количеств холестерина не должно превышать норму, его излишки откладываются на стенках сосудов и образуют бляшки, мешающие кровотоку, перекрывающие артерии, образующие тромбы.

Уровень холестерина в крови определяется с помощью анализа крови. При высоком уровне холестерина применяется диета, позволяющая снизить удельный вес продуктов, способствующих поднятию холестерина.
При высоком уровне холестерина следует отказаться от жареных пирожков, белого хлеба, блинов, пончиков, тортов с кремом, жирной выпечки, сливок, сыров с жирностью более 30%, жирного творога, цельного молока, сметаны, жирных супов, жареной на животных жирах рыбы, рыбных консервов, крабов, кальмаров, икры, креветок, жирного мяса, сосисок, колбас, яичных желтков, сливочного масла, сала, животных жиров, картофеля-фри, кофе и алкоголя, соков с сахаром, газировки.

А что же есть и пить? Сладости, каши и выпечку, приготовленные на воде, хлеб грубого помола или зерновой, макароны, нежирные сорта сыра, молоко с жирностью 1%, супы на овощном или нежирном бульоне, нежирную телятину, говядину, курятину без кожи, растительные масла, фрукты и овощи без сахара, минеральную воду, несладкий чай.
В рационе должно быть больше овощей и фруктов, рыбы. Полезны вареные и тушеные блюда, жареная на растительных маслах пища. Не сдабривайте блюда сыром. Салаты не заправляйте майонезом. В качестве десерта используйте овсяное печенье, фруктовое желе.
Продукты, снижающие уровень холестерина: оливковое масло, пшеничные отруби, соевые продукты, яблоки, цитрусовые, виноград, авокадо, свекла, тыква, чеснок, орехи грецкие, миндаль, чай, лососевые, красное вино (не более 1 стакана в день).

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев