» » Массаж массажу рознь

Массаж массажу рознь

Массаж массажу рознь
Американские эксперты пришли к выводу, что некоторые массажные практики способны стать причиной мозговой катастрофы. Этому посвящена публикация неврологов из школы медицины при университете Лойола в Чикаго в последнем номере журнала Stroke.

В ходе анализа результатов трех исследований обнаружилась зависимость между манипуляциями в области шеи, развитием инсульта у пациентов от 45 лет и моложе.

Резкие движения при массаже на воротниковой зоне, в частности поворот шеи, могут стать причиной гиперэкстензии артерии, образования тромба, который, попав в головной мозг, закупоривает там сосуд и приводит к инсульту. Именно травмы стенок артерии становятся причиной инсультов у совсем еще не старых людей. На их долю приходится 8-25% случаев возникновения инсульта у людей моложе 45 лет. И хотя пока существуют только косвенные доказательства, врачи обязаны предупреждать пациентов о возможных осложнениях. «Мы настоятельно рекомендуем хиропрактиков и остеопатов информировать пациентов об этой связи и возможных осложнениях, связанных с манипуляциями в области шеи», - пишут неврологи.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев