» » Лечимся лакомством

Лечимся лакомством

Лечимся лакомством Мороженое в России едят в любое время года, независимо от холода и жары. Хотя, конечно, потребление этого лакомства летом возрастает летом. Существовал миф о том, что мороженое может стать причиной ожирения, но и это оказалось лишь мифом, потому что жиров в мороженом не более 10% от суточной нормы. Вред и польза мороженого зависит от содержимого брикета (или стаканчика).

В состав мороженого входят белки и витамины, цикотины, способные повысить иммунитет. Мороженое, произведенное из молока, содержит много кальция, укрепляющего костную ткань, а значит, вполне годно в качестве профилактического средства от остеопороза. Кальций снижает риск образования камней в почках, поднимает настроение, устраняет предменструальный синдром.
Регулирует кроветворные функции и уменьшает свертываемость крови витамин К. Лактоферрин, содержащийся в мороженом, имеет высокие антибактериальные и противовирусные свойства. Поэтому мороженое и раньше рекомендовали в качестве профилактики против ОРЗ, а теперь можно применять против гриппа, цитомегаловируса и даже ВИЧ. Не стоит опасаться, что мороженое может провоцировать возникновение простуды, не настолько оно холодно. Да и в пищеводе плавится слишком быстро.

Даже больным, находящимся на амбулаторном лечении, мороженое - добавка столь необходимой влаги.
Ограничить потребление мороженого следует только тем, кто недавно перенес ангину и астму. Можно спровоцировать рецидив. И еще не стоит есть мороженое тем, чей организм не воспринимает лактозу, возможно расстройство пищеварения.
Так что мороженое можно рассматривать, как многофункциональный продукт, богатый биотиками, антиоксидантами, способный нормализовать микрофлору желудка, прекрасно влияющий на иммунную систему.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев