» » Помидоры и фрукты снижают риск возникновения рака простаты

Помидоры и фрукты снижают риск возникновения рака простаты

Помидоры и фрукты снижают риск возникновения рака простаты
Рак предстательной железы находится на втором месте по частоте у мужчин во всем мире. Только в Великобритании ежегодно обнаруживают 35 тысяч заболевших. Ежегодно от этой формы раку умирают 10 тысяч британцев.
Онкологи считают, что не последнюю роль в профилактике заболевания может сыграть сбалансированная диета, включающая в себя фрукты, овощи, необработанное (не красное) мясо, мало жира и соли. При этом мужчины должны следить за весом и вести активный образ жизни.

Врачи из Бристоля, сотрудничая с университетами Оксфорда и Кембриджа, проанализировали образ жизни и рацион 20 тысяч британцев в возрасте 50-69 лет. Те мужчины, которые съедали в неделю 10 порций помидоров (в виде сока, свежими, запеченными), имели снижение риска заболевания раком простаты на 18%. Положительно влияют на мужское здоровье фрукты. 5 порций фруктов в неделю снижают риск возникновения рака на 24% по сравнению с теми, кто ест фруктов в 2 раза меньше. Положительное влияние помидор объясняется наличием в них ликопина, сильнейшего антиоксиданта, способного защитить ДНК от повреждений.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев