» » Солить - не солить

Солить - не солить

Солить - не солить
Соль называют белой смертью, однако, гостей встречают хлебом и солью. В истории известны соляные бунты, которые произошли в 17 веке из-за роста цен на соль. Тогда соль называли «белым золотом». И сейчас старые люди периодически запасаются солью, потому что без нее человек не может.

Соль входит в состав крови, лимфы, костей, мышц, нервных тканей, слез, желчи и слюны. Наш организм просто не может существовать без соли. Именно она способствует движению лимфы, что просто необходимо для обмена веществ. Лимфа выводит из организма токсины, лишнюю жидкость, защищая нас от избытков жидкости, токсинов и вирусов. Натрий помогает электрическим нервным импульсам проходить по нервным клеткам. Соль необходима, но только в небольшом количестве. Должен соблюдаться водно-солевой баланс. В противном случае появляются отеки или обезвоживание.

Необходима соль и для нормального пищеварения. И чем южнее живут люди, те больше потребление соли. При ее дефиците возможно развитие желудочно-кишечных инфекций. ВОЗ называет количество соли, необходимое для человека в сутки: 2 грамма, то есть 1/3 чайной ложки. Благодаря сокращению потребления соли и насыщенных жиров в Финляндии была на 80% снижена смертность населения. А ведь совсем недавно в конце 20 века страна занимала первое место по смертности от болезней сердца и сосудов. В каждой семье хотя бы один человек страдал от болезней сердечно-сосудистой системы.

Поскольку соль является консервантом и усилитем вкуса, производители не скупятся. Поэтому в сырах, колбасах, копченой рыбе соли более, чем достаточно. Она указывается надписи на упаковке. Но если ее нет, а есть Е 621, Е 331, Е 339, Е 401, Е 485, Е 524, Е 211, Е 500, Е 301, то это значит, что соль все равно присутствует. И не важно, каким вам кажется продукт - сладким, соленым, пресным или кислым, в нем присутствует скрытая соль. В 100 граммах колбасы уже есть половина суточной нормы соли. В 100 граммах сыра соли 40-70% от суточной нормы. Не лучше положение с полуфабрикатами.
Что остается делать? Стараться сокращать потребление соли, помнить о том, что скрытая соль присутствует в продуктах, солить пищу не во время приготовления, а при подаче на стол. Последняя мера позволит сокращать потребление соли на 30%.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев