» » Пневмония опасна для сердца

Пневмония опасна для сердца

Пневмония опасна для сердца Оказывается бактерии, вызвавшие пневмонию, не ограничиваются легкими. Они проникают в сердечную мышцу и уничтожают клетки сердца, повышая риск возникновения аритмии, сердечной недостаточности, инфаркта. Это обнаружили ученые из Научного центра здоровья при университете Техаса в Сан-Антонио.

Ученые обнаружили, что антибиотики, применяемые в настоящее время при лечении легких, помогают бактериям проникать в сердце. Так высокий уровень тропонина (индикатора повреждения сердца) был обнаружен в крови больных пневмонией мышей. При этом у них отмечалось нарушение сердечного ритма. После препарации сердечных мышц ученые обнаружили наличие шрамов, которые указывали на повреждение сердца. Было выявлено присутствие бактерий Streptococcus pneumoniae, и признаки отмирания сердечной мышцы в результате их деятельности. По мнению исследователей, некроз клеток сердца был спровоцирован пневмолизин, ядом, который синтезируют Streptococcus pneumoniae. Поэтому ученые пытаются разработать вакцину, способную защитить сердце человека от новой угрозы.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев