» » Если вы заболели гриппом

Если вы заболели гриппом

Если вы заболели гриппом
Если в носу першит, ломает и поднимается температура - это может быть грипп. Относиться к нему легкомысленно не стоит. Есть такая точка зрения: если грипп лечить, то болеешь всего 7 дней, а если не лечить, то целую неделю. И многие считают, что лечиться бесполезно. Однако это вовсе не значит, что можно болеть «на ногах».

Болезнь является нагрузкой для всего организма. Не стоит усугублять ситуацию и заражать всех вокруг. Нужно соблюдать постельный режим и как можно больше пить жидкости, которая будет вымывать инфекцию. Очень полезны минеральная вода (вирусы боятся щелочной среды), чай с медом, морс из клюквы. Правда не стоит опускать лимон и мед в кипяток, они теряют свои свойства. А вот есть много не стоит. Не хочется - не ешьте. Больной организм все равно не в состоянии ничего переварить и усвоить, пища становится лишней нагрузкой. Поэтому есть мясо, жирную пищу не следует. Лучше подходят фрукты, рыба, тушеные овощи. Хорошим средством является богатая салициловой кислотой малина. Это жаропонижающее потогонное средство. Однако при проблемах с сердцем от малины лучше отказаться, она может вызвать аритмию.

Есть еще одно народное средство: водка с острым перцем. Перец расширяет сосуды и является потогонным средством. Но этот способ лечения не для всех подходит.
Не следует тепло укутывать человека с температурой, это создает перегрузку для организма. Одни при гриппе охлаждаются - оборачиваются в мокрую простыню или принимают прохладную ванну. Можно просто положить холодный компресс на лоб, печень, под коленки.
И уж точно нельзя самостоятельно начинать прием антибиотиков. Вирусы гриппа встраиваются в клетки, антибиотики до них просто не в состоянии добраться. Кроме вреда вы ничего не получите.
Греть нос тоже не всегда стоит. Если у вас начинается гайморит, подогрев носа очень опасен.
Заболевшее горло следует полоскать отварами трав или содой, причем почаще. Полоскание должно быть теплым.
Если нет температуры, можно ходить по квартире. Если вы чихаете, а в доме есть люди, ограничьтесь одной комнатой. В лежачем положении кровообращение, обмен веществ и выздоровление замедляются. У лежачего человека плохо вентилируются легкие. Поэтому двигаться при отсутствии температуры полезно. Но при этом не стоит гулять под дождем и на ветру. Если почувствовали слабость - ложитесь. Сон лечит.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев