» » Ученые доказали полную безопасность стволовых клеток

Ученые доказали полную безопасность стволовых клеток

Ученые доказали полную безопасность стволовых клеток Долгое время ученые опасались, что эмбриональные стволовые клетки, надежда регенеративной медицины, могут провоцировать образование злокачественных опухолей. В частности, на протяжении четырех лет один из крупнейших мировых специалистов в области клонирования доктор Роберт Ланца наблюдал за пациентами, которым имплантировали ткани сетчатки глаза, полученные из эмбриональных стволовых клеток.

Как передает "Vademecum", результаты данного исследования были недавно обнародованы. Известно: в работе принимали участие 18 добровольцев. 9 человек с детства страдали макулодистрофией (дегенеративным заболеванием сетчатки глаза), грозящей слепотой. Остальные 9 имели возрастную форму макулодистрофии.

Ткани сетчатки, выращенные их стволовых клеток, пересаживали только в один глаз. Пересаженные фоторецепторные клетки (палочки и колбочки) оставались работоспособными у всех добровольцев. Проверка, проводившаяся через год после трансплантации, показала: люди могли пролеченным глазом прочесть 14 букв. До этого люди их не видели.

Что важно, через четыре года после операции ни у одного из добровольцев не было признаков злокачественных или доброкачественных опухолей. То есть стволовые клетки совершенно безопасны. При этом они способны превращаться в любую из 200 типов тканей человеческого организма.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев